能否全市统一校服?武汉市教育局回复!

近期,有家长咨询:

1. 能否全市统一一下学生校服,校服款式可投票决定 

2. 增加冬季校服,冲锋衣,棉衣或者羽绒服款 

3. 将校服采购权,正在下放到家长手上,家长可随时随地线上,实体店均可买到校服,参考深圳学生校服模式。

对此,市教育局回复:

武汉市中小学生统一着装工作严格依据上级相关规定进行,始终坚持“积极倡导、规范管理、学校自主、学生(家长)自愿”的原则,分时段在起始年级发行并严格控制发行套数,通过招标方式确定学生装生产企业,由学生装生产企业直接收取费用,学校查验产品质量检验报告和质量标识。 

您所提的塑造武汉市校服文化相关建议,对进一步提高我市中小学生校服管理工作具有借鉴和指导作用。

但由于各地区、学校发展的不平衡,管理能力的不同,以及学生家长经济承受能力的区别,对校服的认同程度和穿着要求存在差异,导致实际校服管理中不可一概而论。 

在今后的校服管理工作中,我们将积极采取措施,进一步加强校服的日常管理和指导工作,强调校服在校园文化、地域特色、传承民族文化,符合时代精神特征等方面的作用,为学生提供能保证学生健康成长,培养影响学生良好的形象气质,穿着优质、合体、美观、舒适的校服。

2024元调新风向

如何备考冲刺?

一二批志愿填报新格局


本周四 19:30  为你揭晓

扫码预约直播:



2023升学找组织

▲长按扫码加好友进微信群

如果有疑问,欢迎加微信留言和交流!

武汉探校

编辑 | 米小芾

审稿 | 李小颀

更多教育资讯,请持续关注“武汉探校

相关资讯